Учимся выбирать диск для плиткорезов

Учимся выбирать диск для плиткорезов
31.08.2018

Как правильно выбрать алмазный диск

Правильно подобранный алмазный диск для резки – уже половина успеха. Однако, ситуация усложняется огромным количеством производителей и моделей на современном рынке. Для профессионалов поход в строительный магазин – дело простое и приятное, ведь за годы работы проверены на практике многие изделия. А вот для начинающих выбор может быть трудным: тут тебе и круги с зубчиками, и с непрерывным краем, и диаметра разного, и привезённые с разных концов света. Глаза разбегаются, ценники путаются, гугл ищет полезную информацию. Без паники, просто читайте дальше этот текст!

Что есть такое алмазный диск?

 Алмазный диск - это ваше «оружие ближнего боя» при работе с твёрдыми материалами. Когда человечество заметило, что нож режет далеко не всё, оно стало изобретать новые средства для резки. Алмазные диски предназначены для работы с бетоном и железобетоном, мрамором, камнем (натуральным и искусственным), кирпичом, керамической плиткой. Для каждого материала подходят определённые виды дисков. В процессе использования сохраняется линейная скорость вращения, диаметр, глубина резки, что качественно влияет при большом объёме работы на производительность, которая, кстати, намного лучше, чем у абразивных дисков.

Корпус обычного алмазного диска состоит из закалённой стали высокого качества и алмазной режущей кромки. Для создания этой самой кромки используют смесь искусственной алмазной и металлической крошки; сначала эту смесь прессуют, придавая форму, а затем спаивают с корпусом. Если диск для сухой резки, то будет применяться лазерная сварка; если диск готовят к мокрой резке, то выбирают способ серебряной пайки (при этом диски получаются высшего качества). Есть еще один вариант соединения составляющих – порошковая пайка. Завершением изготовления диска является процесс стачивания сегментов: керамическим точилом постепенно снимают слои сегмента до появления алмазных кусочков.

Методы резки

как выбрать алмаздиск2.jpgМетоды резки зависят от рабочих материалов: кирпич, натуральный камень лучше переносят сухую резку, а вот бетону, мрамору и стеклу больше подходит мокрая - вода будет собирать излишки пыли и охлаждать инструмент. Для резки керамической плитки можно использовать и тот, и другой метод.

В случае сухой резки, алмазный диск крепится непосредственно к инструменту (например, шлифмашина, болгарка). В случае «мокрых работ» необходимо специализированное стационарное или переносное оборудование, которое требует не только средства подачи жидкости, но определённые навыки работы.

Алмазные диски большого диаметра чаще предназначены для мокрой резки, у них есть определённый температурный режим, который нужно соблюдать при работе. Своевременное охлаждение водой и сбор излишков крошки – обязательные составляющие процесса.   

Кстати, употребление слова «резка» не совсем уместно, потому что на самом деле алмазные диски, как и другие алмазные инструменты, с помощью кристаллов измельчают поверхность «рабочего» материала. Если диск начинает крошиться или трескаться, то вы либо не тем и не то режете, либо между алмазными частицами плохая металлическая связь.

Распределение по материалам 

как выбрать алмаздиск4.jpgДопустим, вы уже определились, что будете резать и каким способом. Для полной картины осталось понять какой формы вам нужен режущий сегмент. Тут вариантов много: высокие зубья или не очень, большие или малые интервалы между ними, сплошной сегмент, тонкий или толстый, мягкий или твёрдый. От формы зависит скорость вашей работы и её качество, поэтому ошибаться с этим параметром не советуем.

Всё распределили уже до нас добрые дяди-профессионалы: для асфальта и бетона промежутки между зубьями должны быть очевидны; для керамической плитки, кафеля, камня и стекла больше подойдёт сплошная режущая кромка.

Кроме того, диски подразделяются на «мягкие» и «твёрдые». Тут принцип обратной пропорции: «мягкие» для резки твёрдых материалов (например, гранит, камень, бетон, железобетон), а «твёрдые» для работы с мягкими материалами (допустим, кирпич).

С определением внешнего диаметра алмазного диска всё просто: чем глубже надо резать, тем больший диаметр выбирайте. 

Подведём черту

Хотели кратко рассказать вам как правильно выбирать алмазные диски для резки, а получился такой вот немаленький ликбез, почти статья в энциклопедию.

Если не углубляться, то при выборе дисков нужно учитывать следующее:

- знать, как точно называется ваш инструмент и диаметр вала для крепления диска;

- понимать с каким материалом и в каком объёме вы будете работать;

- какой вид резки будете использовать и как глубоко будете, собственно, резать.

Ещё есть несколько моментов, которые нужно просто запомнить:

- на каждом диске существует стрелка-указатель правильного направления вращения. Этот момент надо учитывать и соблюдать пожелания производителя, иначе что-то может пойти не так. Если на самом диске нет указателя, то не поленитесь найти эту информацию в других источниках;

- использовать «мокрые» диски для сухой резки – очень плохая идея, серебряная пайка превратиться в крошку, а корпус нагреется и будет туда-сюда «ходить»;

- внутренний диаметр алмазного диска должен точно до наномиллиметра совпадать с диаметром вала крепления. Иначе вы порежете не только твёрдые материалы, но и мягкие ткани;

- если выбрать не тот диск и не так его поставить, то результат работы будет плохой, режущие сегменты быстро сточатся, а инструмент придется покупать новый.

← Назад к списку новостей

0 0 0