Ручной или электроплиткорез?

Ручной или электроплиткорез?
31.08.2018
Что важнее? Независимый обзор ручного и электрического плиткорезов

В наше время керамическая плитка является универсальным отделочным материалом. Она применяется почти в каждом помещении и при укладке не обойтись без плиткореза. Но какой выбрать: ручной или электрический?

Сложившийся стереотип гласит - если предстоит разрезать плитку качественно, то это работа электрического станка. Однако ручные плиткорезы сейчас сильно недооценены, хотя имеют массу преимуществ.

1.       Они предназначены для искусственных материалов и лучше, чем электрические справятся не только с глазурированными плитками, оставив поверхность без сколов, но и с керамической, клинкерной плиткой, керамогранитом.  

2.       Скорость резки в среднем занимает 5 секунд, тогда как у электроплиткорезов от 30 до 120 секунд.

3.       Некоторые модели подходят для выполнения овальных и криволинейных резов, что электрическому плиткорезу будет не под силу. 

диагональная дорожка.jpg

Зачастую ручной плиткорез может стоить, как и электрический, а иногда и дороже. Однако, при условии постоянного использования, их срок окупаемости не превысит двух месяцев. Был зафиксирован случай исправной работы плиткореза более 18 лет и это учитывая, что ему не давали пылиться в чулане. 

При работе с ручными плиткорезами отсутствует грязь, водяные глиняные брызги, вам не придётся пользоваться наушниками и очками. Такие плиткорезы не требуют обслуживания, просты и удобны в применении.  После рабочей смены его достаточно протереть тряпкой и можно снова приступать к резке.

Тогда для чего нужен электрический плиткорез, если ручной имеет столько преимуществ? Элетроплиткорез – это профессиональный инструмент, способный выполнять большие объёмы и непрерывно работать длительное время.

1.       Предназначен для работы с материалами различной толщины.

2.       Такой станок больше подходит для натуральных материалов – камня, мрамора, гранита, травертина - с толщиной, плотностью и твёрдостью которых не справится ручной.

3.       Он идеально осуществит рез по всей длине и снимет фаску. 

рез под 45 градусов.jpg

   Однако такому плиткорезу необходимы особые условия и специальное оборудование для плиткорезов: ровная поверхность и постоянная подача чистой воды, определённый диск для используемого материала и техническое обслуживание (смазка деталей, замена подшипников). Например, если диск стал плохо резать, то скорее всего необходима чистка специальным бруском, чтобы вскрыть новые алмазы. В противном случае будет увеличена нагрузка на двигатель. А если мастер плохо следит за чистотой воды, то количество подачи воды уменьшится, диск будет меньше охлаждается, как следствие засорится насос и всё это приведёт к поломке станка.

Учитывая все плюсы каждого из инструментов, хорошему мастеру обоснованно иметь два плиткореза- оба они используются в зависимости от поставленных задач. Поэтому в нашем поединке нет проигравших.

11плитка.jpg  плитка в ванной.jpg


← Назад к списку новостей

0 0 0