Выбираем электролобзик

Выбираем электролобзик
26.06.2018

Электрический лобзик представляет собой пилу с электрическим приводом. Полезный строительный инструмент, необходимый профессионалу, занимающемуся стройкой. Но довольно часто электролобзик нужен в быту, при выполнении работ по дому или очередном ремонте. Давайте разбираться, как правильно выбрать электролобзик.


Область применения элекролобзика



Электрический лобзик относится к ручному инструменту, имеет небольшой вес и компактный размер. Основной действующий элемент – это небольшая пила, совершающая возвратно-поступательные движения, приводимая в действие с помощью электрического двигателя. Двигатель работает от сети переменного тока, или от аккумулятора, что дает дополнительное преимущество для работы в местах, в которых отсутствует электричество. Пила закрыта специальным стеклом, чтобы исключить травмы в случае поломки инструмента. Весь механизм установлен на специальную платформу-основание, называемое подошвой. На ней нанесены различные обозначения и метки, позволяющие использовать подошву в качестве направляющих для ровного разреза.




Область применения электролобзика ограничена следующими задачами:

  • Разрез по прямой линии материала;
  • Вырезание круглых или прямоугольных отверстий;
  • Разрез по фигурной линии материала.

В зависимости от выбранной пилы, электролобзик способен работать на дереве, пластике, металле, керамике, ламинате и других видах. Как и любой ручной инструмент, электролобзик бывает бытовой и профессиональный. Бытовой электролобзик комплектуется двигателем меньшей мощности, у него меньше дополнительный опций, и время безотрывной работы сокращено. Но и стоимость профессионального электролобзика в 2-3 раза выше. Перед покупкой электролобзика определитесь с задачами, которые необходимо выполнять. Поскольку у бытового прибора ограничение по толщине материала для дерева 70 мм, для металла 4 мм. Профессиональные агрегаты, благодаря высокой мощности, способны резать дерево до 135 мм, алюминий до 20 мм, сталь до 10 мм.


Дополнительные опции лобзика



Выбор дополнительных функций электрического лобзика облегчает и ускоряет процесс работы. Среди основных опций встречаются:

  • Регулировка частоты хода. Полезная функция, требуется для работы с различным материалом. Возможна как установка частоты до начала работы, так и изменение ее в процессе.
  • Маятниковый механизм. Добавляет пиле горизонтальных движений, присутствует во всех современных моделях. Не рекомендуется использовать эту функцию для совершения чистового среза, поскольку производительность лобзика повышается, а вот качество поверхности среза снижается.



  • Подсветка рабочей зоны. Фонарик встроен в корпус инструмента.
  • Автоматический сдув опилок. Маленький вентилятор тоже встроен в корпус лобзика.
  • Система быстрой замены пилок. Специальный рычаг, позволяющий быстро и легко избавиться от использованной пилки.
  • Подключение электролобзика к пылесосу. Удобная функция для одновременной работы и удаления мусора.
  • Система поворота пилки. Облегчает вырезание закругленных линий.
  • Фиксатор угла. Необходим для закрепления инструмента под углом к поверхности. Максимальный угол 45 градусов.

Критерии выбора электролобзика



Профессионалы строительного дела выделяют следующие критерии выбора электрического лобзика:

  • Мощность электролобзика. От этого показателя зависит время бесперебойной работы инструмента, глубина реза и сроки эксплуатации. Профессиональные инструменты имеют мощность от 700 Вт и выше, для резки фанеры достаточно 300 Вт.
  • Регулировка частоты хода. Для различного материала требуется разная скорость резки. Кроме того, возможность регулировать ход продлит срок службы пилы.
  • Система крепления пилки. Заранее поинтересуйтесь, какое крепление у пилок, подходящих выбранной вами модели.



  • Возможность автономной работы с помощью аккумулятора. Такие модели без подзарядки способны работать до 2х часов. В комплекте поставляется 2 сменных аккумулятора и зарядное устройство.
  • Вес электролобзика. Поскольку это ручной инструмент, то показатель веса важен для длительной работы. Профессиональные мощные лобзики весят больше бытовых.
  • Форма рукоятки. Перед покупкой «примерьте» лобзик на себя. Неудобная форма приведет к затеканию руки, частым перерывам, увеличению сроков работы.

Не последнюю роль играет и производитель инструмента. Даже при покупке бытового электролобзика, остановите выбор на крупных производителях, предоставляющих гарантию на агрегат.


← Назад к списку новостей

0 0 0