Как выбрать перфоратор

Как выбрать перфоратор
26.06.2018

Приветствую всех, кто решил ознакомиться с моими рекомендациями относительно выбора хорошего перфоратора. В этой статье я постараюсь максимально доступно описать, на что нужно обратить внимание при покупке инструмента. Наличие широкого ассортимента в специализированном магазине скорее усложняет задачу покупателям, поэтому несколько дельных советов не помешают.

Основные виды

Все выпускаемые перфораторы по функциональности разделяются на три вида. Принадлежность к той или иной группе определяется техническими параметрами и областью применения.

 

Однорежимный инструмент (больше известен как дюбельник) используется для сверления в бетоне небольших по диаметру отверстий для последующей установки дюбелей. В других режимах устройство не работает. Модели условно подразделяются на 3 класса:

  • лёгкие (вес не превышает 3 кг, мощность – от 400 до 700 Вт);
  • средние (вес – от 3 до 5 кг, мощность – от 700 до 1200 Вт);
  • тяжёлые (вес – более 5 кг, мощность – от 1200 до 1500 Вт).

 

Двухрежимный инструмент помимо проделывания отверстий включает функцию сверление с ударом. Модели данного вида также подразделяются на 3 класса. Группа тяжёлых перфораторов имеет особый режим работы (долбление без вращающих движений).

 

Трёхрежимный инструмент предпочтителен для домашнего использования благодаря многофункциональности. Перфоратор с лёгкостью заменяет обычную дрель и может сверлить, как металлические, так и деревянные поверхности. Модели лёгкого класса проделывают в бетоне отверстие с максимальным диаметром 28 мм, среднего класса – 32 мм, тяжёлого – 55 мм.

 

По типу привода перфораторы бывают:

  • электрические (аккумуляторные);
  • пневматические;
  • бензиновые.

 

Преимущества и недостатки определенных моделей

Перед покупкой инструмента, я некоторое время сомневался по поводу целесообразности его приобретения, ведь можно обойтись ударной дрелью или, в конце концов, молотком. Сейчас, даже трудно представить, сколько пришлось бы тратить сил и времени на выполнение той или иной работы. Чтобы определить, какой выбрать перфоратор, стоит ознакомиться с плюсами и минусами конструкций разных видов.

 

Среди основных преимуществ ударного инструмента:

  • удобное применение, энергия удара не зависит от силы нажатия;
  • возможность использования устройства в качестве дрели или шуруповёрта;
  • насадки и рукоятки управления в комплекте помогают выполнить монтаж любой сложности;
  • вышедший из строя узел легко заменить без посторонней помощи, что продлит эксплуатационный период.

 

Если пройтись по отдельным моделям, то в каждой имеются свои плюсы и минусы. Например:

- Небольшие по весу конструкции с горизонтальной фиксацией двигателя в руках удержать легче, но толку больше от перфораторов с вертикальным расположением мотора;

- Для выполнения крупномасштабного ремонта больше подойдёт пневматика, механика справится с незначительными задачами;

- Модели аккумуляторного типа работают независимо от сети, но автономный ресурс утяжеляет конструкцию;

- При наличии редуктора имеется возможность устанавливать подходящую скорость;


- Навороченные модели многофункциональны, но сложная механика подразумевает особое обслуживание и дополнительные траты на ремонт;

- Аккумуляторная модель издаёт в рабочем режиме немалый шум (в стационарных устройствах такой эффект отсутствует), также возникает необходимость контролировать уровень заряда;

- Стоимость качественного универсального инструмента не может быть низкой.

На что обратить внимание при выборе перфоратора

Выбор перфоратора для дома начинается с определения области его применения, объёма и сложности работ. Исходя из этого, подбираются модели с соответствующими техническими характеристиками.

Мощность представленных на рынке моделей находится в диапазоне 450-2000 Вт. Бытовые приборы имеют максимальный показатель 900 Вт. Если инструмент приобретается для мелкого домашнего ремонта, то мощности 700-900 Вт будет вполне достаточно. Ударные устройства до 1500 Вт рекомендуется применять для сверления толстых стен, удаления кафельной плитки и других работ средней сложности. При регулярном использовании отдавать предпочтение следует профессиональному виду (1200-2000 Вт).

Сила удара отражает показатель производимой энергии, направленной на обрабатываемую поверхность. Исходя из этих данных, можно определить с какой эффективностью и скоростью будут выполняться работы. Для применения в быту подойдут модели с силой удара от 2,6 до 4,5 Дж. Максимальный показатель профессионального устройства составляет 20 Дж.

Важной составляющей технических характеристик является и количество режимов. Перфораторы для домашнего применения могут иметь один или несколько режимов из следующего перечня:

  • сверление (функция обычной дрели);
  • сверление с ударом;
  • удар (функция отбойного молотка).

Трёхрежимный инструмент является универсальным, поэтому всегда пригодится в хозяйстве.

Скорость вращения/ударов указывает на количество движений (вращательных и поступательных), воспроизведённых за определённое время. В разных моделях этот показатель меняется от 230 до 2300 оборотов в минуту. Для бытового назначения вполне достаточно 1000-1500 оборотов в минуту при частоте ударов 4000-4500 в минуту.

Большинство перфораторов имеют патроны двух типов: SDS+ и SDS max. Первый тип установлен на модели бытового назначения, он может применяться с буром до 15 мм в диаметре. SDS max комплектуется на профессиональные инструменты.

Хорошо, если выбранная модель будет наделена дополнительными функциями:

  • кнопкой переключения скоростей;
  • антивибрационной системой;
  • стопорным элементом выключателя;
  • муфтой, предотвращающей заклинивание бура, и др.

На прилавках магазинов встречаются профессиональные и бытовые перфораторы. При подборе следует учесть, что первый вид инструментов рассчитан на постоянные нагрузки, а бытовые приборы предназначены для периодического использования. Я в свою очередь порекомендовал бы для домашнего применения золотую середину – полупрофессиональный инструмент надёжной торговой марки.

Надеюсь, мои советы помогут вам определить, какой перфоратор выбрать и на какие нюансы следует обращать внимание. Успехов!

← Назад к списку новостей

0 0 0