САБЕЛЬНАЯ ПИЛА – СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ

САБЕЛЬНАЯ ПИЛА – СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ
04.11.2020
Этот инструмент является универсальным и найдет себе применение при проведении любых ремонтно-строительных работ, он очень популярен за границей, в европейских странах и постепенно завоевывает популярность у нас. В этой статье будут детально рассмотрены возможности применения инструмента, его преимущества и технические параметры, на которые следует обратить внимание при выборе.

Достаточно взглянуть на фото сабельной пилы и сразу становится интуитивно понятно, как с ней работать: удлиненный корпус с хватами для рук, длинное режущее полотно и несколько переключателей.

Sabelnaya-pila-1.jpg

Сабельная пила – это электроприбор, являющийся аналогом ручной ножовки, но намного более удобный и эффективный в эксплуатации. Режущее полотно совершает возвратно-поступательные движения и режет материал.

Sabelnaya-pila-2.jpg

Вытянутый корпус благодаря плоскому редуктору позволяет подлезть в любое узкое место. Сабельная пила не тяжела и с нею легко работать на весу. При необходимости она может делать фигурный рез, для это используется узкое полотно.


Это инструмент очень удобен при демонтажных работах. Он может одновременно перерезать дерево и металл. Сабельная пила намного безопаснее пил, имеющих вращающиеся диски (болгарки, циркулярные и цепные пилы) и не создает большого количества пыли.

Sabelnaya-pila.jpeg

Как выбрать сабельную пилу

В первую очередь встает вопрос: выбрать бытовой или профессиональный аппарат. Существенное отличие заключается в том, что профессиональное оборудование может долго, буквально часами, работать без остановки. Бытовой прибор требует отдыха каждые 15 минут для охлаждения редуктора.

Sabelnaya-pila-67.jpg

В зависимости от модели сабельная пила может питаться от сети либо от встроенного аккумулятора. Аккумуляторная сабельная пила очень удобна при работе в саду, при обрезании деревьев. Единственным недостатком является увеличенный вес и необходимость заряжать батареи.

Sabelnaya-pila-4.jpg

Сетевые сабельные пилы применимы там, где есть близкий доступ к электроэнергии, не требуют времени на зарядку, не утяжелены аккумулятором, который со временем потребует замены.


При выборе немаловажна и мощность сабельной пилы. Работать мощной пилой очень удобно, но с мощностью увеличивается не только производительность, но и вес и габариты.

Sabelnaya-pila-1.jpeg

Наиболее важными параметрами являются следующие показатели числа ходов в минуту (2500-3000 колебаний в минуту), длины хода полотна (19-32 мм), глубина распила (по дереву 30 см, по твердым материалам 13 см).

Sabelnaya-pila-5.jpg

Наличие маятникового хода повышает производительность: при возвратном движении полотно приподнимается. При этом полотно лучше охлаждается, опилки легче удаляются из разреза, увеличивается скорость обработки материалов. Эта опция реализована не во всех моделях и иногда её надо отключать: например, при непрямолинейных пилах.

Sabelnaya-pila-6.jpg

Инструмент могут быть с различными механизмами замены полотна: наиболее удобна замена полотна, не требующая использования каких-либо инструментов. Полотно должно легко извлекаться и жестко фиксироваться.

Sabelnaya-pila-15.jpg

Защита от перегрузок повысит срок службы аппарата: при длительной работе аппарат имеющий такую защиту автоматически отключится для охлаждения.

Sabelnaya-pila-23.jpg

Регулировка скорости: степень нажатия на пусковую клавишу определяет скорость работы аппарата. В некоторых моделях можно выставить ограничение максимальной скорости, что очень удобно.

Sabelnaya-pila-4.jpeg

Кроме того, при выборе конкретной модели следует обратить внимание на следующие немаловажные опции:

  • Предохранительная муфта при заклинивании полотна позволит избежать удара, способного нанести травму или сломать аппарат.
  • Плавный пуск позволит запускать полотно плавно без рывка. Он защитит аппарат и сеть от высоких пусковых токов.
  • Электродинамический тормоз позволит сразу после выключения менять полотно или класть пилу на поверхность не тратя время на ожидание остановки.
  • Блокировка от случайного пуска делает прибор более безопасным, а фиксация курка позволяет работать с расслабленной рукой.
  • Виброгасители состоящие из резиновых прокладок или динамических противовесов серьезно снижают шум и вибрацию.
  • Система автоматического поддержания оборотов под нагрузкой не даст оборотам снизиться числу совершаемых движений при увеличении нагрузки.
Sabelnaya-pila-8.jpg

Сабельная пила может работать с любыми материалами, требуется только правильный подбор режущего полотна. Полотна из стали с высоким содержанием углерода подходят для мягких материалов, полотна из инструментальной стали подходят для работы с сабельной пилой по металлу. Биметаллические полотна обладают большим сроком службы.

Итак, сабельная пила является многофункциональным инструментом, работа сабельной пилой легка и безопасна и во многих случаях незаменима. Высокая производительность аппарата позволит быстрее выполнить работу и сэкономить драгоценное время.

← Назад к списку новостей

0 0 0