Советы по выбору лучшего кустореза

Советы по выбору лучшего кустореза
03.11.2020
Эта статья для тех, кто любит ухаживать за кустарниками и деревьями на своем приусадебном участке. Здесь вы найдете советы, которые помогут вам ориентироваться в ассортименте, предлагаемом специализированными магазинами, и выбрать модель, оптимально подходящую для ваших условий.

Какой кусторез лучше купить в зависимости от интенсивности использования

Производителями садового инструмента выпускается большое количество моделей кусторезов профессионального и любительского класса, предназначенных для формирования кустов, удаления сухих и пораженных болезнями веток, ухода за живыми изгородями. Если вы столкнулись с необходимостью выполнения подобных работ, то вам обязательно потребуется добротный кусторез. В зависимости от размеров сада и интенсивности использования выбирают изделия различного типа.

Ручные кусторезы

Ручной кусторез – оптимальный вариант для небольших объемов работ. Все модели этой категории просты в обращении, долговечны и легко поддерживаются в заточенном состоянии. Такой инструмент всегда готов к действию и не требует специального ухода. 

Ruchnye-kustorezy.jpg

Этот инструмент своей формой напоминает большие ножницы, которые надо держать двумя руками.

Применение. Он не предназначен для серьезных объемов работ, поскольку требует затрат физических сил оператора, плохо режет сухие сучки и не в состоянии справиться с ветвями крупного размера. Зато он недорого стоит, не занимает много места при хранении, не требует особого ухода. Им удобно подрезать кусты смородины, малины, крыжовника или придать забавную форму сирени, растущей под вашим окном.

Электрические сетевые кусторезы

Электрический инструмент отлично справляется со своими задачами на небольших садовых участках. Он способен выполнить значительный объем работы, не сильно утомив при этом оператора.

Jelektricheskie-setevye-kustorezy.jpg

Кусторезы этого класса используют энергию электрического двигателя, который надо подключать через удлинитель к стандартной сети переменного тока напряжением 220 вольт. Мощность и масса двигателя почти пропорционально связаны между собой, поэтому большинство переносимых вручную моделей оснащается силовой установкой на 400-600 Вт. Такие кусторезы обладают высокой производительностью, но требуют периодических перерывов во избежание перегрева двигателя. Радиус их действия определяется длиной кабеля.

Применение. Электрические кусторезы способны перерезать ветви толщиной 20-25 мм и позволяют их использовать для формирования любых форм зеленых растений. Однако такими устройствами нельзя работать в сырую погоду и производить обрезание мокрых ветвей.

Аккумуляторные кусторезы

Аккумуляторные кусторезы удачно сочетают в себе высокую производительность электрического инструмента с высокой мобильностью оператора, движения которого не ограничивает путающийся под ногами кабель. При эксплуатации электроинструмента следует избегать контакта с водой.

Akkumuljatornye-kustorezy.jpg

Этот инструмент похож на предыдущий, только вместо подключения к сети он использует компактные электрические батареи, которые приходится носить с собой. Вес таких кусторезов составляет 2-3 килограмма, что является приемлемым даже для женщин.

Они обеспечивают абсолютную мобильность оператора, а время работы определяется емкостью аккумулятора. Если вы используете два аккумулятора, один из которых постоянно находится в режиме зарядки, то вынужденные перерывы будут сведены к минимуму.

Применение. Аккумуляторные кусторезы лучше всего использовать на просторных участках, когда нет возможности или не целесообразно использовать длинный удлинитель.

Из соображений безопасности не рекомендуется использовать электрические кусторезы во время дождя и сразу после него до полного высыхания листвы.

Бензиновые кусторезы

Бензиновые кусторезы отлично подходят для профессиональной работы. Они необходимы в крупных и средних садоводческих хозяйствах, но приобретать мощный инструмент ради применения на даче в течение 2-3 часов за сезон не стоит.

Benzinovye-kustorezy.jpg

Бензиновые кусторезы вместо электрического двигателя приводятся в движение компактным двухтактным двигателем внутреннего сгорания. Для переносимых вручную моделей он может достигать мощности в 900 Вт, что обеспечивает высокую производительность и способность резать ветви среднего размера.

На возможность применения такого инструмента не влияет погода. Он может использоваться вдали от электрифицированных построек, лишь бы был достаточный запас топливной смеси.

К типичным недостаткам кусторезов этой категории относятся:

  • большой вес, достигающий 5-6 кг;
  • шумная работа;
  • наличие вредных выбросов выхлопных газов;
  • необходимость периодической дозаправки;
  • более сложное техническое обслуживание.

Применение. Такие модели лучше подходят для профессионального применения и выполнения большого объема работ, на больших пространствах.


Статья написана на основе отзывов, мнений и оценок пользователей, размещенных на различных ресурсах в сети интернет. Вся информация взята из открытых источников. Мы не призываем к покупке тех или иных изделий. Статья носит информационный характер.


← Назад к списку новостей

0 0 0